Qui sont-ils ces nouveaux ministres entrés au gouvernement ?  

Politique
vendredi, 25 janvier 2019 10:07
Qui sont-ils ces nouveaux ministres entrés au gouvernement ?  

(Togo First) - Après l’élection mercredi du bureau de l’Assemblée national, Faure Gnassingbé a procédé ce jeudi par décret, à la nomination d’un nouveau gouvernement. Toujours dirigée par le Premier ministre Komi Selom Klassou, la nouvelle équipe est composée de 23 membres dont 5 femmes.  Neuf  ministres font leur entrée tandis que 13 sont reconduits.  

Sont reconduits Gilbert Bawara, Damehame Yark, Victoire Dogbé, Cina Lawson, Robert Dussey, Puis Agbetomey, Payadowa Boukpessi, Sani Yaya, Dèdèriwè Ably-Bidamon, Moustafa Mijiyawa, Antoine Gbegbeni, Tchabinandi Kolani-Yentchare et Batiem Kpabre-Sylli.

La nouvelle équipe voit l’entrée de Kodjo Adedze. Le désormais ex- commissaire général de l'Office togolais des recettes (OTR) prend la tête du ministère du Commerce, des transports, de l’Industrie, du développement du secteur privé et de la promotion de la consommation locale. Il s’offre le portefeuille de Bernadette Essossimna Legzim-Balouki, l’industrie, jusque-là gérée par Yaovi Attigbé Ihou, et les transports anciennement sous la tutelle de Ninsao Gnofam.

Christian Trimua, Conseiller à la Présidence sera en charge du ministère des droits de l’homme et  des relations avec les institutions de la République.

Babiègue Taïrou, élu un jour plus tôt 1er vice-président de l’Assemblée nationale, est préféré par Faure Gnassingbé à ses côtés, où il sera à la charge de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle.

Ayawovi Demba Tignokpa, ancienne ministre de l’Economie, des Finances et des Privatisations de 2002 à 2003, remplace Kossi Assimaidou, à  la planification du développement. Son portefeuille s’élargit désormais au volet coopération.

Le ministère des infrastructures est désormais dirigé par Zouréatou Tchakondo-Kassa-Traoré. Elle remplace Ninsao Gnofam. 

Le tourisme, la culture et les loisirs sont désormais fusionnés, et dirigés par Kossivi Egbetognyo, ancien directeur de cabinet du Garde des Sceaux. 

Kanfitine  Issa Tchédé, qui occupait jusqu’alors le poste de directeur général des Travaux publics, est nommé ministre délégué auprès du ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise, Antoine Lekpa Gbegbeni.

Au Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche, le Prof Octave Nicoué Broohm est remplacé par  son collègue de l’Université de Lomé, le Prof Koffi Akpagana.

David Olatokoun Wonou quant à lui s’offre le portefeuille de l'Environnement, du développement durable et de la protection de la nature, en remplacement d’André Johnson, parti à l’Assemblée nationale.

Parmi les départs, on note de grands noms tels que : Ninsao Gnofam, Bernadette Legzim-Balouki,  Ouro Koura Agadazi, Nicoué Broohm, Guy Madje Lorenzo ou Ihou Attigbé.

Fiacre E. Kakpo

Voici la liste du nouveau gouvernement Togolais

Premier ministre, chef du gouvernement : Selom Komi Klassou

  • Ministre du Développement à la base, de l'Artisanat et de la Jeunesse :
    Victoire S. Tomegah-Dogbe
  • Ministre de la fonction publique, du travail, de la réforme administrative et de la protection sociale : Gilbert Bawara
  • Ministre des Postes, de l'Economie Numérique et des innovations technologiques : Cina Lawson
  • Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile :
    Général Damehane Yark
  • Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration africaine et des togolais de l’extérieur : Robert Dussey
  • Ministre de l'Administration Territoriale de la Décentralisation et des Collectivités Locales : Payadowa Boukpessi
  • Ministre de l’économie et des finances : Sani Yaya
  • Garde des sceaux, ministre de la justice : Puis Agbetomey
  • Ministre des mines et des énergies : Dèdèriwè Ably-Bidamon
  • Ministre de la santé et de l’hygiène publique :
    Prof Moustafa Mijiyawa
  • Ministre auprès du Président de la République :
    Arouna Batiem Silly Kpabre
  • Ministre du Commerce, des transports, de l’Industrie, du développement du secteur privé et de la Promotion de la consommation locale : Kodjo Adedze
  • Ministre de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle : Tairou Babiègue
  • Ministre de la planification du développement et de la coopération : Demba Tignokpa
  • Ministre de l'Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l'Alphabétisation : Tchabinandi Kolani Yentchare
  • Ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Antoine Lekpa Gbegbeni
  • Ministre des droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la République : Christian Trimua
  • Ministre des infrastructures : Mme Zouréatou Tchakondo-Kassa-Traoré
  • Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche :
    Prof Koffi Akpagana
  • Ministre de l'Environnement, du développement durable et de la protection de la nature : Olatokoun Wonou David
  • Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs :
    Kossivi Egbetognyo
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’eau de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Kanfitine Issa Tchede
  • Le ministère de la Défense et des Anciens Combattants est rattaché à la Présidence de la République.
 

Pour nous contacter: c o n t a c t [@] t o g o f i r s t . c o m

Please publish modules in offcanvas position.